Groupes Alpin

La section Alpine du Club de Ski de Serre Chevalier se divise en plusieurs parties. La première différence est faite entre le pré-club que les enfants intègrent dans leur 8ème année et le club dont l’entrée est conditionnée par les bonnes performances sportives et scolaires au moment du passage en 6ème.


Les catégories suivent ensuite le déroulé classique, avec une séparation entre les groupes compétition et enseignement à partir de la catégorie Cadet. Les meilleurs intègrent le pôle espoir, succursale de l’équipe de France.


Nils allegre

Nils ALLEGRE

Equipe de France

Nils ALLEGRE

Equipe de France

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Sam ALPHAND

Equipe de France

Sam ALPHAND

Equipe de France

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Nils ALPHAND

Equipe de France

Nils ALPHAND

Equipe de France

Champion du monde junior en 2017

Estelle alphand

Estelle ALPHAND

Equipe de France

Estelle ALPHAND

Equipe de France

Estelle représente désormais la Suède (la nationalité de sa maman)

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Chiara POGNEAUX

Equipe de France
Groupe U16 A

Chiara POGNEAUX

Equipe de France
Groupe U16 A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Tom HOFF

Pôle Espoirs

Tom HOFF

Pôle Espoirs

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Matteo POGNEAUX

Pôle Espoirs

Matteo POGNEAUX

Pôle Espoirs

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Stessy TRIPODY

Pôle Espoirs

Stessy TRIPODY

Pôle Espoirs

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Justine PUY

U18

Justine PUY

U18

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Mario BOVETTO

U18
Formation

Mario BOVETTO

U18
Formation

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Tom BOVETTO

U18
Formation

Tom BOVETTO

U18
Formation

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Titouan DEGRENELLE

U18
Formation

Titouan DEGRENELLE

U18
Formation

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Alexandre LEMAIRE

U18
Formation

Alexandre LEMAIRE

U18
Formation

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Arthur MELQUIOND

U18
Formation

Arthur MELQUIOND

U18
Formation

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Edgar MELQUIOND

U18
Formation

Edgar MELQUIOND

U18
Formation

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Robin DIDELLE

U18
Groupe B

Robin DIDELLE

U18
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Julian GOUDISSARD

U18
Groupe B

Julian GOUDISSARD

U18
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Anna IELCH

U18
Groupe CRAP citadins

Anna IELCH

U18
Groupe CRAP citadins

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Elias ALPHAND

U16
Groupe A

Elias ALPHAND

U16
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Caroline CHAREST

U16
Groupe A

Caroline CHAREST

U16
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Salomé DESMALLES

U16
Groupe A

Salomé DESMALLES

U16
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Flore FAURE GIGNOUX

U16
Groupe A

Flore FAURE GIGNOUX

U16
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Charles GAMEL-SEIGNEUR

U16
Groupe A

Charles GAMEL-SEIGNEUR

U16
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Keala HUOT-MARCHAND

U16
Groupe A

Keala HUOT-MARCHAND

U16
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Vincent MAUBOUCHER

U16
Groupe A

Vincent MAUBOUCHER

U16
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Noah VIDAL

U16
Groupe A

Noah VIDAL

U16
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Maxime ALBERT

U16
Groupe B

Maxime ALBERT

U16
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Maxime BELLOT

U16
Groupe B

Maxime BELLOT

U16
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Robin CABRAS

U16
Groupe B

Robin CABRAS

U16
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

CARLA DI MASCIO

U16
Groupe B

CARLA DI MASCIO

U16
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Jules FISCHER

U16
Groupe B

Jules FISCHER

U16
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Loris FOURNILLIER

U16
Groupe B

Loris FOURNILLIER

U16
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Elliott GROLLIER

U16
Groupe B

Elliott GROLLIER

U16
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Hope MEYER

U16
Groupe B

Hope MEYER

U16
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Mathieu ARNAUD

U14

Mathieu ARNAUD

U14

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Jules BRECHU

U14

Jules BRECHU

U14

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Tom HAUPERT

U14

Tom HAUPERT

U14

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Martin MEYER

U14

Martin MEYER

U14

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Lola PEREIRA

U14

Lola PEREIRA

U14

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Matt BOVETTO

U14
Groupe A

Matt BOVETTO

U14
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Ethan CABRAS

U14
Groupe A

Ethan CABRAS

U14
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Martin CHRIST

U14
Groupe A

Martin CHRIST

U14
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Manon JOUFFREY

U14
Groupe A

Manon JOUFFREY

U14
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Romy PAGE

U14
Groupe A

Romy PAGE

U14
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Daphné SIMON

U14
Groupe A

Daphné SIMON

U14
Groupe A

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Ange BOVETTO

U14
Groupe B

Ange BOVETTO

U14
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Tom DIDELLE

U14
Groupe B

Tom DIDELLE

U14
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Charlotte IELSCH

U14
Groupe B

Charlotte IELSCH

U14
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Thomas SMITH

U14
Groupe B

Thomas SMITH

U14
Groupe B

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Raphaël CARPIGNANO

U12
2006

Raphaël CARPIGNANO

U12
2006

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Bastien FAURE GIGNOUX

U12
2006

Bastien FAURE GIGNOUX

U12
2006

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Nash HUOT-MARCHAND

U12
2006

Nash HUOT-MARCHAND

U12
2006

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Adrien MERLE

U12
2006

Adrien MERLE

U12
2006

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Thimothée REY

U12
2006

Thimothée REY

U12
2006

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Jules TROUART

U12
2006

Jules TROUART

U12
2006

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Camille ALBERT

U12 préclub
2007

Camille ALBERT

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Lucie BARELLE

U12 préclub
2007

Lucie BARELLE

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Inès BONNET-LANDRE

U12 préclub
2007

Inès BONNET-LANDRE

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Tom BORDET

U12 préclub
2007

Tom BORDET

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Ewan CROSBY

U12 préclub
2007

Ewan CROSBY

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Quentin FONTAINE

U12 préclub
2007

Quentin FONTAINE

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Simon MARGEN

U12 préclub
2007

Simon MARGEN

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Clémence OLLAGNIER

U12 préclub
2007

Clémence OLLAGNIER

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Solane ROGER

U12 préclub
2007

Solane ROGER

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Nathan RUIZ

U12 préclub
2007

Nathan RUIZ

U12 préclub
2007

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Camille LIERMIER-DETRAZ

U10 préclub

Camille LIERMIER-DETRAZ

U10 préclub

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Alix BARRE

U10 préclub
2008

Alix BARRE

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Maya BERGER

U10 préclub
2008

Maya BERGER

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Clovis BLANDO

U10 préclub
2008

Clovis BLANDO

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Margot BRECHU

U10 préclub
2008

Margot BRECHU

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Roméo COLOMBERO

U10 préclub
2008

Roméo COLOMBERO

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Heidi DESMALLES

U10 préclub
2008

Heidi DESMALLES

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Romane LAURENT

U10 préclub
2008

Romane LAURENT

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Antoine LE BARAZER

U10 préclub
2008

Antoine LE BARAZER

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Jules MARTIN

U10 préclub
2008

Jules MARTIN

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Martha-Rose SMITH

U10 préclub
2008

Martha-Rose SMITH

U10 préclub
2008

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Zac BOISSELIER

U10 préclub
2009

Zac BOISSELIER

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Tristan BONNARDEL

U10 préclub
2009

Tristan BONNARDEL

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Jim COLLIN

U10 préclub
2009

Jim COLLIN

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Sacha NDIAYE

U10 préclub
2009

Sacha NDIAYE

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Danaé PAGE

U10 préclub
2009

Danaé PAGE

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Kali PAUL

U10 préclub
2009

Kali PAUL

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Arthur PERE

U10 préclub
2009

Arthur PERE

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Costa ROGER

U10 préclub
2009

Costa ROGER

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Allaric SAHONET

U10 préclub
2009

Allaric SAHONET

U10 préclub
2009

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Gaspar BARELLE

U10 préclub
2010

Gaspar BARELLE

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Gaspar BARELLE

U10 préclub
2010

Gaspar BARELLE

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Line BESSON

U10 préclub
2010

Line BESSON

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Lucas BRUNET

U10 préclub
2010

Lucas BRUNET

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Fantine CABRAS

U10 préclub
2010

Fantine CABRAS

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Faustine DUVAL

U10 préclub
2010

Faustine DUVAL

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Chayli GROSJEAN

U10 préclub
2010

Chayli GROSJEAN

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Maya ISAKSON

U10 préclub
2010

Maya ISAKSON

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Solenn PUECH

U10 préclub
2010

Solenn PUECH

U10 préclub
2010

Avatar 475985895720bd408800212b8bc79be2b802001054a651283d7000213c70899c

Vicken ZARTARIAN-NOEL

U10 préclub
2010

Vicken ZARTARIAN-NOEL

U10 préclub
2010